Loading...
Sigma Metrix
06 ноября 2020
С.П. Чеботарев выступил с докладом о внедрении стандарта CityGML в практику создания «Умных городов»
2-6 ноября в московском Экспоцентре прошла V Российская неделя высоких технологий, объединившая несколько выставок, форумов и конференций в сфере информационных технологий, телекоммуникаций, навигации и телематики.

В этом году акцент был сделан на телекоммуникациях. Одна из сессий конференции «Связь 2020: цифровое будущее телеком-отрасли» была посвящена созданию «Умных городов» и их цифровых двойников. «Сигма Метрикс» несколько лет разрабатывает тему цифровых двойников как основы для управления территориями, и С.П. Чеботарев, президент компании, получил приглашение выступить с докладом о развитие smart city по всему миру и технологиях, которые помогают внедрять «Умные города».

«При реализации любого инфраструктурного проекта, например, концепции "Умный город", остро встает вопрос получения и интеграции большого массива данных (big data), - рассказал С.П. Чеботарев. - Компания «Сигма Метрикс» ставит своей задачей планомерный сбор геопривязанной информации о российских городах с помощью аэрофотосъемки с последующим построением объектных 3D моделей городов - цифровых двойников. В международной практике для их создания используется стандарт CityGML - унифицированный язык для описания графических моделей городских объектов, с текстовыми атрибутами, географическими координатами и средствами расширения моделей».

CityGML разрабатывается с 2002 года членами Специальной Группы по 3D моделированию (SIG 3D), включающей более 70 компаний, муниципалитетов и университетов Германии, Великобритании, Швейцарии и Австрии, занятых разработкой и коммерческой эксплуатацией интероперабельных трехмерных городских моделей и геовизуализацией.

На его основе построены 3D модели большинства городов Германии, Голландии, Дании, Франции, Австрии, Швейцарии, а также Стамбула, Дохи, Катара, Йокогамы, Хельсинки и инфраструктура пространственных данных Малайзии и Сингапура. В России первый опыт создания объектной 3D модели принадлежит компании «Сигма Метрикс». После нескольких пилотных проектов, начиная с 2018 года специалисты компании работают над проектом в Новой Москве.

Целевые области применения объектных моделей включают городское планирование, туризм и отдых, моделирование окружающей среды, мобильные телекоммуникации, ликвидацию последствий аварий и ЧС, соблюдение правопорядка, моделирование социальной среды, управление недвижимостью, управление дорожно-транспортным и пешеходным движением и др.