Loading...
Sigma Metrix
03 ноября 2020
Специалисты компании «Сигма Метрикс» закончили работу
над двумя проектами для АО «Роскартография»
В полевом сезоне 2020 года компания «Сигма Метрикс» работала над проектами АО «Роскартография» в Астраханской и Воронежской областях. Была проведена аэросъемка и созданы цифровые ортофотопланы масштаба 1:2000 на административные центры, городские и сельские населенные пункты. Эти материалы войдут в состав Единой электронной картографической основы (ЕЭКО), которая создается в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Работа над проектом включала планово-высотную подготовку аэросъемочных работ, обследование и восстановление внешнего оформления пунктов государственной геодезической сети, аэросъемочные работы и камеральный этап по созданию цифровых моделей рельефа и ортофотопланов.

Работы проводились на площади 266 кв.км в Астраханской области и 1 206,13 кв.км в Воронежской области. Аэросъемка велась с высоты 1800 м. Использовалась лазерная сканирующая система IGI LiteMapper и камера PhaseOne 150. Разрешение снимков составило 14 см/пиксель для административных центров и городских населенных пунктов с многоэтажной и плотной застройкой и 20 см/пиксель для населенных пунктов с малоэтажной застройкой. Погрешность в определении координат и высот точек лазерных отражений - не больше 15 см по высоте и 20 см в плане. Плотность точек лазерных отражений – не менее 2 точек на кв.м.

Ортофотопланы М 1:2000 создавались в государственной геодезической системе координат 2011 года (ГСК-2011), а также в местных системах координат (МСК), которые применяется для ведения единого государственного реестра недвижимости в отношении кадастровых округов.

Ортофотопланы, как основа ЕЭКО, войдут в состав Единого государственного реестра недвижимости, будут интегрированы в федеральную систему мониторинга социально-экономического развития населенных пунктов России, послужат для создания новых геосервисов и предоставления услуг в рамках программы «Цифровая экономика», а также будут использоваться для решения задач территориального планирования России и привлечения инвестиций в регионы.